- Бетонные метры
- С чего все начиналось
- С чего начать зарабатывать на квартиру
- Жертва
- Изолируйтесь
- Никакого азарта!
- О депозите
- Свет посреди тьмы
- Выводите денежки
- Что вам нужно выучить в первую очередь
- Новичкам: с чего начать
- Сколько времени понадобится
- Финансовые нюансы
- Рубли или доллары
- Про банки
- Налоги
- Да, но если налоговая спросит, откуда деньги на квартиру?
- Процесс покупки: перевод денег строительной компании
- Смогу ли я заработать?
- ПРОТИВОЯДИЕ ОТ РАДУЖНЫХ ФАНТАЗИЙ
- Напутствие напоследок
Такие заголовки сразу вызывают скепсис, дело понятное. К счастью, я на своем сайте, стесняться некого и могу просто описать, как это было и так, как я хочу. Вообще забавно, конечно. Прекрасно помню, как много лет назад вводил в гугле именно это, «как заработать на квартиру». Такое наивное любопытство, как же люди это делают. Но в выдаче не было личных историй вообще, нет их и сейчас. Там или реклама ипотеки/кредитов, или строительных компаний или классные истории в духе «экономьте и насобираете». Спасибо, очень полезно.
Как я выяснил на своем опыте, купить квартиру не так уж и сложно — достаточно откладывать по 5-6 тысяч долларов ежемесячно и через пару лет нужная сумма насобирается. Много ли это? Ну давайте честно — не так, чтобы прям очень. Этот путь прошли многие. Все барьеры в этой теме сугубо психологические. Вызваны они тем, что нам трудно после зарплатного рабства представить нечто большее.
Я опишу этот путь так, как проходил сам. Все, что вы тут узнаете, написано трейдером и для трейдеров. Если вы как-то случайно сюда попали и ничего не поняли, не страшно, я постараюсь обойтись без специализированных терминов.
Вообще трейдинг — крайне потешная тема. В ней крутятся бешеные бабки, однако, про подобные методы заработка пишут всякое, им достается наравне с покером, финансовыми и спортивными ставками. Вы наверняка это видели, мол, это «несерьезное» дело и прочее. Сидеть на нищенской зарплате в занюханном офисе, безусловно, куда серьезнее. Тут надо сразу понять, чего ты хочешь — денег и перспектив либо их полного отсутствия. Казалось бы, выбор очевиден, но… после первой же неудачи люди ломаются.
Одновременно с этим, масса людей работает на всевозможных финансовых рынках. Фондовые биржи, акции и etf, опционы, фьючерсы, форекс, крипты, бинарки, ставки, всевозможные маржинальные и спекулятивные инструменты, суммы гоняются запредельные. В конечном итоге, все упирается не просто в желание — а в ослиное, непробиваемое упорство, в желание добиться результата. Ничего сверхсложного тут нет. Правда, это понимаешь уже потом, далеко не сразу. Я тоже сразу не понимал.
Одна из основных причин, почему я все бросил к чертям и занялся трейдингом (а именно, высокорискованными сделками на рынок с плечом) — это мечта о своей квартире. Купить квартиру в Москве со своей зарплаты (она составляла около 80 тыс. рублей) у меня тогда не было ни единого шанса.
Бесконечно устав от этой беспросветности и шарахаясь от многолетнего рабства под названием “ипотека”, я искал выход из полной и абсолютной задницы.
Забавно, что все это время решение было у меня под носом. Есть такой шикарный фильм “Предел риска”, с Кевином Спейси и Деми Мур, про американскую инвестиционную компанию. Он мне очень понравился, люблю его до сих пор, пересматриваю под настроение.
Там есть великолепные сцены, особенного пустого офиса ночью. Никого, только десятки включенных мониторов, на которых помаргивают рыночные графики. Фильм завораживал своей атмосферой и чудесными диалогами.
В нем сотрудники компании делились своими доходами:
— Это правда, что за прошлый год ты заработал 2.5 миллиона долларов?
— Правда.
— Это ж куча денег, куда ты их потратил?
— Помог родителям. Купил дом, машину. Отложил на крайний случай. И еще 90 тысяч потратил на шлюх и выпивку.
Посмотрите, фильм отличный. Я вот смотрел на это все, на молодых ребят (25-30 лет), и меня не то, что жаба давила. Нет. Я не понимал. Как это у них получается? Ну как? Что нужно сделать для того, чтобы хотя бы прикоснуться к этому миру? Об какую стену нужно биться головой, чтобы вот так? Молодые же парни, они что, все гребаные гении или как.
Ну как же так, я столько лет учился. Военный ВУЗ, работа в военной части, много лет мытарств… и не получилось даже крошек того, что имеют эти парни. И не важно, что это фильм, ведь он основан на реальных прототипах. Так почему? Разве это справедливо? О нет. Не справедливо. Что-то тут не так.
Я осознавал, что готов разбить голову в кровь, если нужно, в мясо, но только бы добиться похожих результатов. Или хоть каких-то, что позволят дышать свободно после зарплатной нищеты.
Боже мой, 2.5 миллиона долларов. Да меня бы устроила 1/10 часть этой суммы! В общем, забавно, но этот фильм стал последней соломинкой, что переломила спину верблюда.
Мое терпение лопнуло. Работа — рутина, ждать ежемесячной подачки, которую ни на что не хватает — достало. И полез я вникать:
- депозиты;
- форекс;
- фьючерсы;
- опционы;
- ПИФы;
- ОФЗ;
- акции;
- ПАММы;
- хайпы;
- покер и онлайн казино;
- финансовые пирамиды;
- бинарки;
- фонды;
- криптовалюты.
Я смотрел все, не спал ночами и читал, искал, гуглил, отчаянно пытаясь найти способ вырваться. У меня также начался кризис среднего возраста и меня накрыло полностью и беспросветно.
Помните анекдот, «теперь мне 30 и я тупо хочу денег»? Прекрасно помню, как он меня смешил, когда мне было 20. А после 30, с психологическим кризисом, вдруг оказалось — это не анекдот. Это правда. Грустная правда жизни.
И состоит она вот в чем. С 16 до 30 ты живешь иллюзиями, ведь тебе кажется что впереди самое лучшее, а молодость — вечна.
На самом деле нет. Впереди только старость и нищета
Сначала ты привыкаешь обходиться малым. Потом вдруг понимаешь, что это малое — и есть все твои перспективы. Вся твоя жизнь. Накатывает безнадега. Вдруг ты отчетливо ясно понимаешь, что все: вот ты дошел до этого уровня и дальше резкого роста твоего благосостояния не будет. Вообще не будет. Ты приехал. Тебе светят только кредиты и ипотека, на много лет. И больше ничего. Ты не молодеешь, время уходит и так ты уйдешь в небытие вместе с ним.
Ужас того, что ждет меня впереди, заставил шевелиться. Вперед толкало сильное, острое, болезненное чувство. Тогда-то я познакомился с трейдингом, на одной из конференций, куда меня пригласил друг, зная, что я пытаюсь разобраться. Застал я и самое начало бинарок, тогда про них никто вообще не знал.
Бетонные метры
Так это и началось. Я всерьез занялся этой темой с начала 2012 года. И теперь могу поделиться, к чему это привело. Как можно заработать на квартиру (или на какую-то крупную покупку) и на что нужно обращать особое внимание, если вы хотите добиться результатов.
Моя задача не вызвать неумеренный энтузиазм, а рассказать об основных подводных камнях. Их много, индустрия сложная, репутация у трейдинга плохая (чем-то похожа на спортивные ставки или покер). Все это лишь ментальные препятствия, через которые попросту нужно перешагнуть.
Важен только результат и вероятность его достижения тобой лично, больше ничего.
Затем в 2014 я создал этот сайт, чтобы поделиться опытом и попытаться найти коллег по индустрии. Название сайта получилось не очень удачное, bin это вообще «мусорное ведро» с английского, гуру я себя тем более не считаю. Но название, придуманное в нетрезвом виде, прижилось и попытка его изменить пару лет назад вызвала сопротивление ребят с нашего форума, так это «ведро», хехе, и осталось. Ну и ладно.
С тех пор прошли годы. Дописывая это в 2023 году, если бы я сейчас честно сказал, сколько и чем владею, мне бы никто не поверил. К счастью, это знаю лишь я сам. Ах, эта милая мечта о скромной двушечке в новострое на окраине Мск… куда же уходим мы, те, из своих воспоминаний? Да с нами ли это было, в самом деле?
В любом случае, хоть я и анонимен тут, жизнь научила лично не делиться ни с кем. И вы не делитесь, даже с близкими друзьями. Даже с родителями. Только другим трейдерам можно рассказать, вашим самым близким братьям и сестрам по рынку, лишь они поймут. Потому что сами прошли этот путь. Вот я и делюсь, с кем-то, по ту сторону экрана, кого я не знаю.
Остальные не поймут. Поэтому, если судьба — и божество трейдинга — соблаговолит осыпать вас золотом, закройте ваш рот и не трепитесь об этом, особенно в деталях.
Представьте себе, моя мама до сих пор не знает… чем я занимаюсь. Такая вот она у меня, забавная наивняшка. Знает что это связано с «компьютером» и ей этого достаточно.
У меня есть хороший друг, который отлично зарабатывал в форексе. Потом он переехал в штаты и создал свой фонд, но это уже, как говорит Каневский, «совсем другая история». Тогда я ничего в форексе не понимал. Тейки, лоты, маржа, стоп-лоссы, маркет, инстант, бай стоп, селл-лимит, плечи и прочее. Сложно, непонятно. Между тем друг поднял 4 млн. рублей за 2012, имея Плехановку за плечами. А мне куда было деваться, законченному гуманитарию? Завидовать. Сидишь, смотришь ящик, а при фразе «учетная ставка Центробанка» мозг напрочь отключался.
В целом, я пишу этот текст, чтобы вспомнить пройденный путь и поставить условную жирную галочку напротив свершившейся мечты. Считаю, это хороший рецепт и всем советую так делать. Если есть чем, хоть анонимно, хоть как, но поделитесь. Кому-то это может очень помочь. Кому-то, кто был в такой же безнадежной ситуации… как и вы сами.
С чего все начиналось
Я опасаюсь скатится в скучные для вас мемуары, поэтому постараюсь рассказать лишь что, что имеет непосредственное отношение к трейдингу. Фабулу вы уже поняли. У нас был:
- офисный работничек;
- усталый от жизни;
- с зп в 80 тыс. рублей;
- и мечтой о своем жилье.
Вся банально и серо. Знаю, знаю, я слышу эти голоса про зарплату. Зайки дорогие, такая зп покажется «неплохой» лишь для глухой провинции. Зайдите на ЦИАН и оцените цену на квартиры. В Мск все что меньше 5 тысяч $ в месяц, по сути, нищета и беспросветная тоска.
Пробовал подрабатывать. Был период, когда пытался делать сайты, искать какой-то фриланс, заниматься всякой ерундой. Голодным не останешься, но везде быстро упираешься в потолок. Карьеру делать я не умел. Нет у меня таланта пробиваться локтями среди каких-то мудаков, что обладают лишь одним опытом — облизывать зад начальника. Мне было проще сидеть на гречке, чем так терять самоуважение. Такой уж я человек, не самый практичный.
Так и приехал. Всю жизнь зависеть от зарплаты, только потому что вселенная не наградила меня математическим талантом. Дальше пенсия и нищета на горизонте. Не так ты представляешь свою жизнь, когда выпускаешься из ВУЗа, ой не так.
Я также хорошо владею английским и подрабатывал переводчиком в нескольких бюро переводов. Вы бы смеялись, если бы услышали, сколько там платят за тысячу символов. В итоге, 30-40к рублей если работать без выходных, после основной работы.
Знайте, что после 30-ти ты уже не такой мальчик, который может вкалывать по 20 часов в сутки, пить энергетики и спать по 2 часа. Возраст очень быстро дает о себе знать. Очень. Запомните это, читающие сие 20-летние ребята. Без спорта… после 30 очень тяжело. После 40 и вовсе капец.
Жизненная энергия испарится, вставать утром станет мукой. Настройте себя на то, что вы должны быть в отличной спортивной форме — всю жизнь. Подготовьте себя к этому заранее, иначе хана.
После конференции по трейдингу, во мне что-то щелкнуло, и я сделал несколько очень важных, как потом выяснилось, шагов. Нет, я не стал сразу увольняться. Но поставил себе цель уволиться, как можно быстрее.
Я все время держал перед глазами этот фильм, “Предел риска”. Этих ребят, их разговоры о доходах. “Они такие же, как я” — эта мысль билась у меня в голове. Я ничуть не хуже их. Да, у меня нет математического образования, что с того? Да к чертовой матери! Кто сказал, что только математики могут зарабатывать?
С чего начать зарабатывать на квартиру
Если вы поставили перед собой столь амбициозную задачу, то вы должны понимать — шутки закончились. Трейдинг надо воспринимать как бизнес. Жестокий, сильный, крутой бизнес. Представьте, что это новая, сложная работа. Если вы ищите казино, где с удачной ставки можно сорвать банк — вам не сюда. Это не развлечение на 5 минут.
Трейдинг, форекс, фондовые биржи, все это специально рекламируют как казино — машины, квартиры, девушки. Это иллюзия. Ничего этого у большинства начинающих трейдеров не будет, они просто оставят рынку все деньги. Почему? Потому что не воспринимают трейдинг всерьез.
Либо вы настраиваетесь сразу, что будете заниматься этим годами — либо даже не начинайте
Когда я начинал, то работал, естественно, в офисе. Возвращаясь домой, чувствовал усталость, все требовали внимания… короче, я решил этот вопрос кардинально. В том же здании, где находилось издательство, я снял свой крохотный офис — маленькую комнатушку. Потом явочным порядком сообщил, что теперь, после работы, я буду там. До 10-11 часов вечера. За полночь. Возможно не буду приходить вовсе. Я буду там, где никто не будет меня отвлекать, где я могу сосредоточиться.
В итоге, засиживался до часа ночи и следующие 3 месяца получил хроническое недосыпание и красные глаза. Коллеги подозревали недоброе.
Жена… если уж начистоту, она пыталась. Но я был так зол, так дико зол… меня просто разрывало от ненависти к себе и своей жизни. Я хотел выбраться. Было, что меня стошнило на пол офиса, как-то ночью я выпил 2 бутылки коньяка и все там поразбивал, ночь побродив по пустым улицам.
Были и другие эпизоды. Было многое, чем гордится не приходится. Мне все это было не важно, я был готов упасть на самое моральное дно. Все или ничего. Именно то, что и предлагал рынок, с которым я сцепился…
В итоге, у нас зародился очень сильный конфликт и мы разошлись, она уехала. Целых три года понадобилось потом, чтобы бы вновь начать доверять друг другу. Я думал, что больше никогда ее не увижу. Что ж, наверное любовь проверяется и так?
Понять ее можно. Удивлен, что она так долго продержалась. Я уходил утром, возвращался ночью, когда она уже спала или не возвращался неделями вовсе, ибо спал в офисе. И так месяцами. В какой-то момент, начало срывать крышу и мне казалось, что я начинаю сходить с ума. Я абьюзил ее, орал на нее, вне себя пытался ударить… Я делал ее виноватой в своих бедах.
Я узнал, что такое зрительные и слуховые галлюцинации на своем личном опыте. Хронический недосып, нервное напряжение и психологические срывы — чрезвычайный вызов, с которым сталкиваются трейдеры.
Однако, это может быть ценой, которую придется заплатить. Ваши родные и близкие этого не поймут. Никто не поймет, кроме трейдеров. Только мы это знаем.
Не поймут они и следующего, еще более важного.
Жертва
Есть у меня одна теория на этот счет, вывел я ее на основе что своего опыта, что опыта всех знакомых мне трейдеров. Представьте что рынок, это такое… древнее божество. К нам оно равнодушно, ему все равно, кто ты и что ты. Просто так оно на тебя внимания не обратит. Ему нужна лишь… жертва. Настолько значимая, чтобы ему стало интересно.
Молоху отдавали в жертву детей, а нам нужно отдать частичку своей души. Что-то…. важное для тебя. Искреннее важное.
И трейдеры отдают. Мы отдаем здоровье и рассудок, мы отдаем близких людей и семьи, мы отдаем нечто неуловимо ценное… почти все трейдеры, кого я знаю, что-то, да отдали. Туда, на алтарь.
Отдав тысячи часов своей жизни, эмоций и переживаний, денег и страстей, мы заваливаем этот алтарь всем, что у нас есть и так божество, если насытится, пропускает тебя в страну обетованную.
Многих нет. Я знаю немало трейдеров что спились, сторчались, покончили с собой. Даже тут, на сайте, есть такие непубличные примеры. Кто ждет что будет легко, что это комфортно, тот обманывает себя и позволяет себя обмануть другим.
Это не так работает. Не всегда это так мелодраматично, почему-то жертва требуется у каждого своя. Кому-то достается большая, а кому-то и маленькая. Но что-то вам отдать придется.
Изолируйтесь
Помните — решение непростой задачи требует полной мобилизации ваших внутренних ресурсов. Вас никто не должен отвлекать. Никто и ничто. Вы должны полностью сосредоточится и морально подготовится к тому, что вы будете торговать по несколько часов каждый день, а учиться — еще несколько часов.
Делайте что угодно: снимите офис, запритесь в комнате, купите наушники с шумоподавлением. Но не позволяйте вас никому отвлекать
Во время работы, когда была свободная минутка, я читал запоем сайты и книжку по техническому анализу, плюс изучал западные трейдерские форумы. После работы, переходил в свой крошечный офис и пытался торговать.
В общем, я успешно слил несколько депозитов подряд и потерял около 800 долларов в первый же месяц. Накатила депрессия. Ошибка была очевидна — я слишком впадал в азарт.
Никакого азарта!
Это, уж поверьте мне, главная ошибка любого трейдера-новичка. Мы все расцениваем рынок (любой — бо, форекс, криптовалюты, фондовый рынок) как манну небесную.
Вот в банке дают по долларовому вкладу сколько, 1%? В год! Смешно. В финансовых ставках, с которых начинался этот сайт, зарабатывают 70-90%, причем можно за 30 секунд (турбо-опционы).
Итак, выбирайте:
- 1% в год;
- 90% за 30 секунд.
Для любого новичка это шок, с которым он не сможет морально справиться. Первое, что он теряет здесь — свою голову.
Ты вдруг видишь в этом возможность решить сразу все свои житейские проблемы, одним махом.
И начинается. Опыта еще мало. Движение графика непонятно. Вера в индикаторы — абсолютна
Ставишь — угадал, получил 80%, за минуту. Обалдеть! Оп, не угадал. Черт, как же так! Опять не угадал. Опять! Ну почему, индикатор же показывал вверх, а цена пошла вниз!
Опыта не хватало. Не хватало понимания того, от чего зависит движение цены. И я пытался отыграться. Проиграв 10 долларов, ставил 20, 50, 100 — лишь бы вернуть потерянное. В итоге, конечно, депозит уходил. Я прошелся по всем граблям новичков, оптом.
Когда начинал, то я даже понятия не имел, что это за цены на графике. Лишь позже, слив депозиты, я начал копать и понял — это индикативные котировки межбанка, и чтобы научиться предсказывать, куда пойдет доллар или другой актив — нужно стать, фактически, профессиональным валютным аналитиком.
Это меня сперва прибило, потом воодушевило — надо аналитиком, стану им, не вопрос. Я научусь прогнозировать движение валют.
И заливал новый депозит. О них вам вообще нужно понять кое-что.
О депозите
Вы потеряете первые депозиты. Это факт, аксиома. Это будет. Нет, вы не особенный. Вы тоже потеряете.
Первые теряют все. Примите этот факт и считайте это платой за обучение. Взносом за вход в индустрию. Да, обидно. Да, хочется отыграться. Но давайте начистоту — мы все, начиная, сидим в финансовой жопе годами. Ну с чего же можно решить, что за месяц реально убрать все свои финансовые проблемы? Логически я понимал — это невозможно. А эмоционально хотелось все и сразу. Детское такое, искреннее желание, что никуда не приведет.
Поэтому депозит нужно выбрать такой, чтобы вам было комфортно. Риск должен быть не более 1% на сделку. Т.е. если вы выбрали финансовые ставки и покупаете опционы по 5 долларов — желательно иметь депо хотя бы в $100-200.

Обучение трейдингу весьма напоминает изучение иностранного языка. Сколько нужно, чтобы начать более-менее внятно говорить на английском? От 3-6 месяцев интенсивных курсов, практики, общения с носителями языка и деньги за обучение.
Здесь все то же самое:
- минимум 3-5 месяцев уйдет у вас на то, чтобы банально научиться не терять;
- за это вы заплатите несколькими депозитами (так будет);
- общайтесь с теми, кто имеет опыт (см. форум);
- И работайте, работайте каждый день.
Свет посреди тьмы
Об этом вам вообще никто не расскажет, кроме тех, кто через это прошел. Хорошо зарабатывающий трейдер — это светлячок посреди мрака. Его видят сразу все. По кривой Гаусса стабильно прибыльных трейдеров совсем немного.
Любой брокер мира, будь-то фондовый или любой другой, жизненно заинтересован в ваших оборотах и доходах. Поэтому, когда вы начнете успешно торговать, по крупному, вас начнут атаковать менеджеры с “заманчивыми” предложениями.
Они будут умолять вас увеличить депо и постоянно будут капать на мозги. Их интерес понятен: чем больше оборот, тем выше их личный доход, тем больше их бонусы. Ну а если вы попали в «кухню», т.е нерыночного брокера, он будет ждать, что вы поставите квартиру на кон и потеряете ее.

И ведь ставили, ребята, ставили… на пике тех же БО люди ставили по 50 тысяч евро на одну сделку! Пытаясь навернуть 80% на них. И теряли их.
Квартиру за 30 секунд. Люди продавали дома и машины, влазили в немыслимые долги. Те люди, кому психологически здесь абсолютно нечего делать. Для них рынки это казино, в котором они все и оставили.
Выводите денежки
Это критически важно и этого не умеет, по статистике, большинство начинающих трейдеров. Хотя, казалось бы, чего уж проще? Но, в действительности, наши мечты и потребности всегда важнее финансовой реальности.
Критически важно не просто брокера не вводить в соблазн — а себя. Выводите деньги вовремя. Как окупили их на 200-300%, выводите. Наращивайте депозиты плавно и не спеша. Не попадите в ловушку психологического лимита. Не надо держать у брокера много средств. Это не банк. Брокеры будут влиять на вас психологически, давить и соблазнять.
А что еще хуже — вы будете влиять на себя сами. Когда на счете крупная сумма, ваше сознание изменится — вы, в большинстве случаев, начнете терять контроль над собой. Так уж работает биохимия нашего мозга. А потеряв контроль — вы потеряете все. Поверьте, так будет.
Контролируйте свои расходы, старайтесь делать их равномерными.
- Положили на депозит 200$.
- Поработали сделками по 10$.
- Заработали 400-500$ сверх депозита.
- Всю прибыль или бОльшую часть вывели.
Цикл повторить. Еще раз. Еще раз! Уверенность есть? Просадки небольшие? Довели депозит до 1000$, заработали 2000-3000$, вывели. Далее обозначьте себе потолок и не выходите за него, пока не будете готовы. Не держите больше 5 тысяч $ на бинарных депозитах. В форексе можно 20-30 тысяч в зависимости от брокера и вашего внутреннего лимита, фондовый рынок 40-50к. Выводите доход регулярно.
Важно. Пока деньги не выведены — вы ничего не заработали. Деньги на счете — не «ваши»
Психологический лимит повышается скачками. Самое сложное дойти до 100 тысяч $ в рынке. После них станет намного легче и следующим вызовом будет уже миллион.
Далее лимит уже практически исчезает. Из-за культурной основы, наше сознание заточено на круглые цифры, которые мы впитываем с детства из фильмов и книг. Именно поэтому работают и круглые уровни на зонах поддержки/сопротивления.
Помните: ваша задача не банк сорвать, и не куш. Не впечатлить кого-то, а плавно заработать на квартиру. Собирая денежку, копеечка к копеечке
Все новички как один заигрываются и напрочь забывают об этом. Для них это игра. Им мерещатся миллионы на счете и все, они попадают в ловушку. Так происходит постоянно и практически со всеми. Все хотят видеть на счете у брокера 6 нулей.
Не играйте, не давайте давить на вас — многие из брокеров заняты только этим. Плюс нередко дело в слишком уж тупых менеджерах. Их там собирают и дают разнарядку — доите трейдеров на депо. Вот они и стараются. Шлите их в лес.
А вообще идеально — выбрать брокеров, где не используют телефонный маркетинг. Такие к счастью есть. Но помните, ваш наихудший враг — это вы сами.
Итак, я торчал в маленьком офисе, где были голые стены, стул и маленький стол. Потом я докупил кресло поудобнее и два монитора — комфорт торгов весьма важен. Лично я не могу торговать, когда неудобно и с тех пор вкладываюсь в удобные и дорогие эргономические кресла (и диваны, кхе кхе). После 30ти спина болит у всех, так что позаботьтесь об этом.
Что вам нужно выучить в первую очередь
Чтобы у вас начали получаться удачные сделки, причем не случайно, а регулярно, месяцами и годами, вам нужно:
- изучить основы трейдинга для новичков, это быстро;
- изучить технический анализ, дольше;
- понять 5 этапов, через которые вам нужно пройти;
- изучить технические и фундаментальные методы прогнозов;
- найти свой, личный взгляд на рынок — это ключевое, что и займет больше всего времени.
Любые индикаторы — лишь ориентир. Основное, что вам нужно — это технический и фундаментальный анализ, его основы. А после них вам нужно найти себя в рынке. И «себя» — это не нагугленная стратегия.
Есть очень важная вещь об индикаторах, о которой многие забывают. Индикаторы показывают прошлое — но не будущее. Вот сейчас я открою график — скажите, куда пойдет цена?
Мы не знаем. Все это на графике – картина прошлого. А свеча меняется прямо сейчас, на наших глазах. Поэтому чтобы понять, что же произойдет дальше, нужно учиться прогнозировать, тренируясь на прошлых примерах и оттачивая свои умения на реале.
Новичкам: с чего начать
Я потратил несколько лет на то, чтобы формализовать свои знания, и смог таки изложить в виде эдакой «школы», которую я назвал Школа БО. В нее я вложил частичку своей души и опыта.
Прекрасно помню, как много лет назад потешался над знакомыми трейдерами, которые создавали такие же школы и курсы. А они смеялись надо мной, не понимающим, зачем человеку, которому рынок дает все, кого-то обучать. Понял я это много позже, достигнув того самого этапа «самоактуализации» по пирамиде Маслоу. Все оказалось как в анекдоте, «ах, так вот почему»…
Школа БО хотя и заточена под рынок финансовых ставок, ибо с них началась моя трейдерская карьера, является универсальной и с нее легко потом прыгнуть в форекс, фондовый рынок и криптовалюты.
Все это писалось мной под меня же. Я сам люблю это перечитывать и вылизывать в поисках недостижимого совершенства. Некоторые уроки я переписывал по 50-60 раз и нет, это не шутка. Упорядочивать знания — и увлекательно, и необходимо. Поэтому я их постоянно дополняю и переписываю, обновляя свежими данными. Первый, кому это полезно — я сам.
В ней я стараюсь обратиться к тем, кто по характеру и судьбе похож на меня самого. Как показала жизнь, полностью понять тебя может лишь тот, кто на тебя похож по характеру и мировоззрению. Так что я прекрасно понимаю, насколько бесполезным описанный опыт будет для многих. Не страшно, продолжайте искать и вы найдете, что вам подойдет лучше.
Я же вижу только того наивного парня, которым сам был годы лет назад и таким вот образом разговариваю с ним, донося то, чего мне самому отчаянно не хватало. Сайтов-то по трейдингу дофига и больше, а толку с них? Вы и сами знаете, большинство из них тотальное и устаревшее дно, забитое рекламой. Ничему там не научишься.
Если же попытаться весь опыт собрать в одном месте, то получится вот такая статья. Которая в точности показывает путь, что прошли все известные мне трейдеры. Писал я ее эмоциями, опытом и с нее, пожалуй, нужно начинать еще до школы:
А здесь важный психологический нюанс, как найти себя в рынке:
Прайс экшн — он же РА (price action) — то, на чем вы, возможно, остановитесь. Под них на сайте есть отдельный раздел называется Школы РА. Куда я неспешно добавляю переведенные мною же важные материалы с наследия западного трейдинга.
РА — это современный вариант свечного анализа. Это техника, где место стратегий и индикаторов займут «сетапы» из прайс экшн. Впрочем, вполне вероятно, что вы найдете любимый индикатор и он PA дополнит. Многие их пишут под себя.
Кому-то достаточно и чистого графика. Сейчас я делаю многие сделки вообще без графиков. Достаточно знать котировку, остальное и так в голове.
В какой-то же момент вы придете к своему, уникальному методу восприятия рынка и будьте уверены, он станет отражением вашего характера, ригидности нервной системы и вашего образа жизни.
Этого достаточно, чтобы понять, прочувствовать, что происходит с ценой, почему она меняется. Но еще важнее — это практика. Вы должны работать, много. Я говорю это буквально — только после многих дней работы и сотен сделок у вас появится первичный объем опыта. Это точно также, как с иностранным языком. Только после набора словарного запаса вы сможете начать говорить.
Хотите говорить на языке финансов? Договориться о покупке квартиры? Разговаривайте. Как можно чаще. На демо, на реальном, говорите непрерывно. Практикуйтесь! Нет иного пути. Нет никаких волшебных сигналов, роботов, советников. Есть только вы — и ваш опыт. А придет он только после многочисленных сделок и никак иначе.
Научитесь ловить кайф от работы с рынком, найдите в нем то, то вас радует. Вы и не заметите, как нужные тысячи часов практики пролетят, как одно мгновение.
Сколько времени понадобится
На первую квартиру у меня ушло более двух лет, ежедневной, многочасовой работы и учебы. Я ничего не делал кроме этого. Меня больше ничего не интересовало. Мимо пролетали герои, что поднимали и спускали здесь миллионы рублей за неделю.
Я видел их очень много и стиснув зубы, работал. Сидел и пыхтел, выводя там тысячу, тут две. Копил. Никуда не спешил. Я и сейчас так работаю.
Убежден — тут невозможно стать прибыльным, если тратишь на трейдинг «часик вечерком» после работы
Каждый божий день я проводил, просыпаясь с мыслями об валютах и засыпая с ними. Перед глазами вращались графики и индикаторы, мне снился Джон Боллинджер, и я с ним разговаривал о трендах. Вообще, когда вам начинаются сниться сны о трейдинге — вы на верном пути. Значит мозг загружен в нужном ключе под завязку.
Первый год я также много пил, пытаясь сбросить стресс. Теперь я хорошо разбираюсь в алкогольных напитках и получил впечатляющий гастрит на всю жизнь, от которого регулярно страдаю. Принесенные богу трейдинга жертвы будут мне аукаться всю жизнь. Но это того стоило.
Срок зависит от вашей целеустремленности и готовности учиться. Что касается начального депозита, то у меня, фактически, он составил около 3 тысяч долларов, не считая слитых вначале депозитов. Потом он превысил 18 тысяч, разбросанных по разным брокерам (у одного столько держать не надо).
Сейчас мои депозиты в рынках превышают некую сумму, о которой мечтают все граждане, спросив их на улице. Каких-то особенных эмоций к этому спустя годы вообще не испытываешь, мне, признаться, все равно.
Недавно я вспомнил, что у меня оказывается есть еще одна квартира в новострое, которую я купил и забыл. Вспомнив лишь, когда пришло письмо о доплате за площадь после замеров… это все просто становится не важным. Не уверен, что я там вообще покажусь. Впрочем, есть идея выделить всю эту квартиру под спортзал и xbox, так я чувствую к ней хоть какой-то интерес. Все эти бесконечные метры, которые я накупил за прошедшее десятилетие в разных странах, мне давно надоели.
После достижения известного порога в трейдинге тебя волнуют вовсе не деньги — а красота игры. Тонкость аналитики, твоя способность прогнозировать будущее. Грани твоей интуиции. Удовольствие становится личным и глубоким. Жизнь становится путешествием, где тебе нужен лишь рюкзак и макбук.
Вот она, забавная вещь — ты возвращаешься к тому же, с чего когда-то и начинал, но уже изменившимся до неузнаваемости. В жизни, как и на финансовых рынках, все идет циклами. Это тоже один из уроков, который ты получаешь в процессе.
Помните — крупный депозит нужно использовать лишь тогда, когда вы дошли достаточно процента успешных сделок на продолжительном периоде времени. До того момента — торгуйте по маленькому и не пытайтесь получить сразу все.
Увеличивайте депозит только если у вас достаточный процент успешных прогнозов. Не раньше. Не бегите впереди поезда. До рынка нужно дозреть, любая попытка обогнать этот процесс закончится не так, как вам хочется.
Финансовые нюансы
Теперь давайте поговорим о том, как все это сделать с финансовой точки зрения. Представьте, что вы хотите квартиру за 150 000 долларов — это достаточно увесистая сумка с наличными. И не менее увесистые переводы на ваш банковский счет. Так и будете ходить, с таким вот пакетом.
Вы уверены в вашем банке? Когда вы дойдете до нужного уровня успешности, то начнете выводить от брокера средства — и здесь может подключиться финмониторинг банка, который задаст вам вопросы о происхождении ваших финансов.
Я всегда использовал ЭПС (электронные платежки), особенно долларовые кошельки Webmoney. С самого начала. С любыми брокерами. Кредитные карты — наихудший вариант. По целому ряду причин:
- наши банки очень напрягают SWIFT-переводы от оффшорных банков (а банки, обслуживающие бинарщиков и форексы, часто находятся именно там — Кипр, Белиз, Сейшеллы, Сент-Винсент);
- банковский перевод может занимать аж до 45 дней (хотя обычно 3-4), в то время как вебмани переводятся мгновенно;
- получив персональный аттестат, вы можете переводить/хранить/выводить через вебмани, буквально, сотни тысяч долларов, без каких-либо препятствий;
- вебмани выводятся куда угодно, на любые счета в отечественных/западных банках, или даже долларовым/рублевым налом в спец. обменниках (и очень крупным налом, это сама по себе мощная тема для людей в теме).
Поэтому я:
- открыл счет Webmoney;
- создал долларовый кошелек WMZ;
- пополнил кошелек сначала через терминал, потом через карту;
- внес WMZ брокеру на депозит.
Когда выплаченный доход доходил до 8 000 — 10 000 WMZ на кошельке вебмани, я их выводил. Через обменники: частично на банковские счета, частично наличными (долларами).
Чтобы финмониторинг не капал на мозги, я открыл счета в нескольких банках, и неспешно переводил на них свои кровные незначительными суммами, по 2-4 тысячи долларов. Ну а часть, выводимую налом, хранил дома в сейфе.
Когда же обороты подросли, я полностью отказался от отечественных банков и открыл счета в нескольких западных. Но это уже тема другой статьи.
Кроме Webmoney, можно использовать и другие электронные платежные системы, такие как AdvCash, Perfect.Money, Neteller, Яндекс.Деньги, Skrill и т.д. У меня есть авторизированные кошельки в более чем 10-ти ЭПС. И это не считая криптовалют (btc, eth и т.д.), которые сейчас принимаются многими брокерами.
Дополнение от апреля 2023: с момента написания статьи произошли масштабные события и мир так поменялся, что вебмани уже не столь актуальны. Имеет смысл освоить стейблкоины.
Поэтому ваша задача — открыть счета вообще везде, где только можно и там уже выбирать то, что лучше работает на данный момент. Ограничения и блоки сыпятся непрерывным потоком последние годы, поэтому вам нужно держать руку на пульсе.
Рубли или доллары
По моему, все очевидно — если вы не хотите зависеть от падения национальной денежной единицы, торгуйте только в долларах. У меня не было ни единого рублевого депозита за все эти годы. Я ни разу в жизни не открывал сделку в рублях.
Работая с долларами, вы готовы к торговле у серьезных западных брокеров. Да, я знаю тех, кто работает только с рублями. Как по мне, это заряд излишнего оптимизма. Попросту говоря — глупость (когда писал статью годы назад — рубль был почти в 3 раза меньше; смех и грех).
Про банки
Не используйте Сбербанк. По иронии, именно самый крупный банк страны категорически не подходит под западный трейдинг. Счета блокируют. Любая сколь-либо крупная сумма, помимо зарплатной, может вызвать и вызывает подозрение. Вы наплачетесь с ним. Сбер хорош для коммуналки и покупки батона хлеба. Для офшорных и даже европейских компаний он не подходит категорически.
Вызов в офис, требование документально подтвердить происхождение средств (а брокеры никакие документы с мокрыми печатями не выдают), затем блокировка счета.
ВТБ, Альфа, Тинькофф, региональные банки — да. Сбербанк — нет. Забудьте про него вообще.
Налоги
Этот вопрос часто задают, мол, а что с налогами? Трейдеры могут их выплачивать как ИП, физическое лицо или лицо самозанятое. Но с ИП засада — вам нужно будет подтвердить источник доходов в виде письменного договора с брокером и документальным подтверждением на каждый вывод средств.
Как вы правильно догадались, оффшорные брокеры абсолютно с этим не заморачиваются. Никто документов не дает. Единственный рабочий вариант — отечественные фондовые и форекс брокеры, что выступают налоговыми агентами и платят за вас, но декларировать раз в год все равно надо.
Поэтому можно выводить, как физлицо, заплатить НДФЛ за год, а подтверждением будут скриншоты выводов и входящие переводы на счет. Некоторые ребята так делают.
Но это скользкий путь. На практике, у нас просто нет нормальной правовой базы по этому вопросу. Может прокатит, может нет. Брокеры зарегистрированы в оффшорных зонах вроде Кипра или Белиза, и налогообложение доходов, полученных от них, вопрос достаточно щепетильный.
Я не буду советовать не платить налоги ;) Лишь намекну, что если выводить в разные банки небольшими суммами, то все будет хорошо.
- Не делайте оффшорных переводов, проводите рублевые транзакции через обменники. Как это сделать, я описывал в уроке про Webmoney и про стейблкоины.
- Не выводите в нал крупные суммы. Как только они оказались на банковском счете — обязательно откройте депозит, держите часть средств там, используйте карты банка для покупок, оплачивайте коммуналку.
- Другими словами, будьте для банка обычным клиентом, а не обнальщиком, которому на голову свалились деньги не пойми откуда. Это очень важно.
В целом, тут много вариантов. Для крупных оборотов они тоже есть. И для очень крупных тоже. Если же вы делаете до 600 тысяч рублей в месяц, вы никому не нужны. Правильно выводите, как описано выше и не дёргайтесь. В данной теме это — абсолютно безопасная сумма.
Вообще, реально крупные суммы намного больше, чем кажется людям со стороны :)
Да, но если налоговая спросит, откуда деньги на квартиру?
В реале таких вопросов она не задает, прецеденты подобного рода единичны и всегда связаны с другими вопросами. Открыто такие вопросы не надо обсуждать, но могу намекнуть на варианты решений — если вы не платили НДФЛ, купите квартиру на маму или любого родственника с официальным доходом. Любой зарплатой и любым белым доходом. Ну да, вот мама накопила за всю жизнь. Именно так делают все гос. чиновники, многие трейдеры и вы делайте.
Потом она ее переоформит на вас и вопрос закрыт. Аналогичным образом можно налить через родственника, что зарегистрирован как ИП. В РФ есть и новая тема — самозанятые, лимита по которым хватит для небольших сумм. Есть и другие варианты, но их публично мы рассматривать не будем. Кто дойдет до реально крупных сумм, тот найдет и нужные способы.
Процесс покупки: перевод денег строительной компании
Вы собрали вожделенную сумму и пора ее потратить. Нести мешок наличных, разумеется, не вариант. Поэтому используйте те банковские счета, что вы открыли.
Откройте, скажем, 10 счетов в 10 банках (заодно узнаете, какие банки есть у вас по соседству). Каждый постепенно наполните по 10-15 тысяч долларов в рублевом эквиваленте и с них переводите средства на расчетный счет строительной компании, через онлайн-банкинги.
Можно, конечно, попытаться притащить мешок нала и шокировать девочек в отделе продаж. Но такой вариант нужно
- а) уточнить заранее;
- б) он не выдерживает никакой критики в плане удобства и безопасности;
- в) шансы, что у вас спросят происхождение средств, почти абсолютны.
Так что, как по мне, не нужно так делать. Один мой друг в рюкзаке (!) тащил деньги через весь город на свою двушку. Не будьте таким круглым дураком. Все заработанное бессонными ночами можно потерять в один миг, в секунду. У банков небольшие комиссии за банковский перевод, не надо на этом экономить.
Если же вы решили вопрос с НДФЛ, то такие ухищрения вам не понадобятся. Осчастливьте банк богатеньким клиентом и смело переводите за один раз нужные вам суммы, с которых налог уплачен.
Но лучше бы вам сперва пообщаться с районным налоговым инспектором. Прежде чем заполнить НДФЛ и указать, что за год вы заработали у конторы, зарегистрированной на Британских Виржинских островах, 100 000 долларов. Это можно сделать, но делайте это правильно, предварительно пообщавшись с налоговым юристом.
Смогу ли я заработать?
Сомнения ясны. И, в отличие от большинства сайтов про трейдинг, что вам встретятся, скажу правду — понятия не имею. Я не знаю. Форекс, фондовые, криптовалютные и другие спекулятивные рынки — это лишь азартная игра для неопытного большинства. Для них эта игра заведомо проигрышная. Они все потеряют там. И многие, прочитавшие эту мою микробиографию, потеряют тоже. Лишь немногие ребята, что настроены хладнокровно и цинично, смогут выжать с этой системы деньжат. Их мало.
Это сложно и потребует минимум полгода-год труда, чтобы просто научиться не терять. Лишь затем нальется актуальностью вопрос об устойчивом плюсе. В рекламе пообещают золотые горы — и ведь, парадоксально, не обманут. Просто умолчат, что эти золотые горы достанутся лишь некоторым. Избранным. Тем, кто сделал трейдинг своим образом жизни.
Вы ли это? Готовы ли вы минимум год вашей жизни провести, созерцая графики? Уверены? Ликуя от успешных сделок, нервничая от неудачных? Никто не знает — кроме вас. Возможно, именно вы заработаете ваш первый миллион (может даже не в рублях, это не так сложно). Весьма вероятно, что у вас вообще ничего не получится.

Пробуйте — я не знаю другого способа, как проверить, подходит ли вам эта область.
Но вот что я знаю наверняка. Если бы не знакомство с трейдингом, я бы ни-ког-да не смог заработать на квартиру. Никогда, банально. Знаю это. Я понятия не имел, как сделать успешный бизнес. Моей зарплаты хватило бы только на скромную ипотеку. Шансов на карьерный рост у меня не было, я выгорел задолго до.
Где же еще можно получать деньги за сидение над графиками в удобном кресле? Что ж, есть покер. Но игра и финансовые рынки — разные совсем темы.
Спекулятивный трейдинг — форекс, финансовые ставки, опционы, всевозможные маржинальные инструменты — начальный букмекерский рынок ставок на цену. Прелесть их в том, что это лишь для затравки. С ростом оборотов вы неизбежно пойдете дальше и вдруг поймете, что на фондовых биржах вроде Московской, CME и NYSE вам пригодятся абсолютно те же навыки технического и фундаментального анализа.
Так и начинается путь длиною в жизнь. И он чертовски увлекательный. Знаете почему? Нет потолка. Вообще. Буквально — его нет. Вы сможете заработать ровно столько, на что у вас хватило ума, терпения и труда. Расценивайте финансовые спекуляции как дверь в реальный финансовый мир.
Спустя долгие годы, проведенные в трейдинге, к бо и форексу я отношусь с ностальгией. Я продолжаю торговать их, чтобы не потерять навыки, но основной капитал лежит на других рынках и в бизнесе. Первая квартира так давно продана, что я ее забыл и вообще моя жизнь изменилась настолько, что себя 10 лет назад я бы не узнал.
Но я все еще с ностальгией вспоминаю эти две кнопки и процент на них. И те первые эмоции, когда передо мной открывался мир трейдинга.
Это я никогда не забуду. И всегда буду благодарен за то, что сюда попал. Понятно, что все зависело от меня самого и личных усилий, но мне было, куда их прилагать.
Весьма иронично, конечно, что это оказались именно они, эти две кнопки. У жизни, это я давно понял, очень забавное чувство юмора.
ПРОТИВОЯДИЕ ОТ РАДУЖНЫХ ФАНТАЗИЙ
У вас уже в зрачках мелькают знаки долларов, как в мультике? Притормозите. Осознайте, пожалуйста, сразу, куда вы лезете:
- для большинства — это высокорискованная, азартная игра;
- лишь единицы осознают, что это низкий старт в технический и фундаментальный анализ;
- учиться надо постоянно, месяцы для первого понимания, годы на его совершенствование;
- это очень нервное (особенно сначала) занятие;
- вы 100% потеряете в процессе торгов несколько депозитов;
- никто не даст здесь никаких гарантий.
Это не легкие деньги. Я повторяю — ЭТО. НЕ. ЛЕГКИЕ. ДЕНЬГИ. Никаких волшебных стратегий, сказочных сигналов, уникальных индикаторов, что позволят заработать человеку с «улицы» здесь нет.
Ничего в ютубе, вконтакте, инстаграме, телеграме и тиктоке для вас нет. Никто вам там ничем не поможет.
Есть только вы и тысячи часов труда. Вашего труда
Запомнили? Не говорите, что вас не предупреждали. Если вы нацелились на долгосрок, у вас есть шанс. Если нет — вы потеряете здесь время. Играйте в лотерею и надейтесь на лучшее.
Напутствие напоследок
Я бы прошел этот путь вновь, во всяком случае, постарался бы. И пройду, если судьба так распорядится. Но вот что очень забавно и чем я хочу поделиться напоследок.
Спустя годы в рынках, они кажутся очень… простыми. Трейдинг становится элементарным. Ты знаешь что торговать, а что — нет. Ты умеешь ждать и ждешь того, чего ждать надо, пропуская то, что не требуется. Сейчас я год могу ждать подходящего рынка. Сделка спокойно может быть рассчитана на полтора-два года.
В реальности же вы по разным рынкам придете к индивидуальному пониманию, что там можно делать (именно вам), а что не надо. Вы уже будете знать, скальпинг — это ваше или нет. Есть ли для вас смысл в акциях. Где надо делать короткую финансовую ставку на 5 минут, а где ждать 3 года (одну сделку я ждал 6 лет).
Для трейдера нет «неправильных» рынков. Все рынки мира, в своей сути, одинаковы. Отличается лишь соотношение риск/возможности
С опытом рынок полностью теряет власть над тобой и вообще не может задеть. В какой-то момент тебе от него ничего и не надо, он просто сам все дает.
На определенном этапе ты так срастаешься с рынком, что не можешь вспомнить себя до и представить без него. Я так намерен жить всю оставшуюся жизнь и помирать собираюсь, глядя в график (или хихикая с того, как торгует мой ИИ секретарь, раз уж искусственный интеллект вознамерился нас заменить).
Пройдя ментальный трансфер и отдав положенные жертвы на алтарь, ты найдешь личный взгляд и себя в рынке. С этого момента «рынок», как таковой, исчезает и остаешься лишь ты сам.
Проблема новичков в том, что до этого состояния они не доходят. Это нетривиальный путь, требующий максимальной самоотдачи и толики безумия.
Нужно быть не совсем нормальным, «нормальные» хорошими трейдерами не становятся. Быть себе на уме. Идти против общественного мнения, против СМИ, против друзей и родственников, быть упрямым и даже упоротым рыцарем одиночкой.
Нужна злость, решимость, отчаяние. Воля. Нужна власть над своими внутренними демонами. Нужно много чего. Нужна самотрансформация и самоотречение.
Никто и никогда не добьется здесь успеха, если останется таким же, каким был. Не изменившись, здесь не победить. Знаю, это не то, что вы хотели услышать. Но это так работает. И не только в трейдинге.
Но если вам это удалось и вы прошли через себя же… рынку есть, чем вас наградить. Победитель, который стоит на груде костей проигравших, здесь забирает абсолютно все. Пещера с золотом может быть размеров необъятных.
Ирония в том, что все это золото на каком-то этапе перестанет иметь для вас значение. Ибо трейдинг даст вам нечто несоизмеримо более важное — смысл жизни.
Помните об этом. И удачи на этом увлекательном и непростом пути. Она вам понадобится.
Андрей/Бингуру
Дополнено: апрель 2023