Главная | Опросы | Регистрация |  | Поиск | Стата | 1.0Сайт
Радио Бингуру
🔊
Выбрать
Готово

Apple, MacOs, Макбуки, Айфоны

Автор | Дата:   
Automador: Просто берет и выключается?
Оригинал
Да, выключается в диапазоне обычно от 5 до 20 минут. Но Винда, которая работает на этом же железе, никогда не выключается.
Насчет Убунты, я работал раньше с ней. Кстати, видел сейчас больше рекомендуют Linux Mint. Для кодинга у меня уже есть новый Макбук. А на этом старом я бы хотел расширить место для новой Винды 11 и там еще поработать чисто для ручного трейдинга и серфинга, но для этого надо починить МакОС, чтобы оттуда установить Винду или Убунту.
Automador: как минимум М1 чтобы приложения работали нормально. 
Оригинал
Ну вот у меня сейчас уже есть рабочий аппарат на М4, который чисто для кодинга и вайбкодинга будет.
А на старом буду смотреть. Насчет кондея буду узнавать на этой неделе, спасибо за идею.
Автор | Дата:   
Risky: Но Винда, которая работает на этом же железе, никогда не выключается.
Оригинал
хмм, тогда странно. Что-то вызывает kernel panic скорее всего, попробуй в safe mode загрузится и посмотреть, будет ли вырубаться. Выключаешь полностью Мак, нажимаешь вкл. и тут же зажимаешь shift. Через какое-то время появится меню, там выбираешь Safe Mode. И посмотри будет вырубать или нет. Можно попробовать систему сбросить (если данные не жалко) — выключаешь комп, зажимаешь Command + R (чтобы установить заводскую систему) либо Command-Shift + R (чтобы установить последнюю доступную, Big Sur в твоем случае), и затем кнопку включения. Появится значок глобуса, потом предложить подсоединить вайфай — подсоединяешься ну и дальше устанавливаешь систему с нуля. Или ты уже пробовал переустанавливать?

Если Safe Mode загрузится можно оттуда попробовать завести BootCamp но не уверен, сработает ли.
Автор | Дата:   
Automador: Safe Mode
Оригинал
Да, в Safe Mode заходил, и в нем не было выключения.
Automador: Или ты уже пробовал переустанавливать?
Оригинал
Я пробовал переустановку ОС сделать, но там была ошибка.
Я вернусь на выходных к этому, и потом расскажу чем это дело закончится.
Автор | Дата:   
хочу себе взять старенький macbook pro 16 21го года, ибо не хочу переплачивать за pro-серию 24/25 года. Интересует именно pro-модель, ибо слишком привык к высокой частоте кадров и стандартные 60 Гц у air-версий не возбуждают.
очень долгое время сидел, в основном, за asus vivobook и samsung galaxy book pro, плюс стационарный ПК домашний. Думал взять Asus Zenbook, пока не увидел ценник, поэтому и стал засматриваться на макбук. 

вопрос — насколько имеет смысл брать модель именно 21го года, может все-таки лучше взять что-то свежее, чтоб не пришлось через год думать, что взял себе старье какое-то. Или это мысли пользователя винды, у которого синий экран перед глазами? 
Автор | Дата:   
В маке нет синего экрана хех, это да. 21го года отлично. У меня до сих пор живой макбук про 13го года, в 20м ему поменял батарейку набором с алика и потом отдал, до сих пор жив здоров людей радует

Эт скока уже, 13 лет, тащит как в первый

ЗЫ. Получается этому макбуку скоро будет больше чем тут новички регаются, вот это высшее достижение 
Автор | Дата:   
ndr: Эт скока уже, 13 лет, тащит как в первый
Оригинал
Мой 11 лет технически живет, работая сутками, вот пишу с него, правда на Макосе надо ту проблему решить, описанную выше, но все нет времени. На нем буду и дальше Винду крутить, наверное. Старые макбуки не поддерживают новые версии своих ОС. А сейчас у меня новый макбук появился для вайбкодинга, поэтому старый уже на втором плане. Старый у меня появился как раз когда я пришел в трейдинг, целую эпоху с ним прожил. Предыдущими компами пользовался обычно в разы меньше. Винду никогда не любил, чисто ради Метатрейдера ее использовал, честно говоря...
Автор | Дата:   
Sovuha: вопрос — насколько имеет смысл брать модель именно 21го года
Оригинал
Смотря что делать на нем будешь. Если планируешь локальные (!) ллм-ки запускать (ну типа, для краба или еще что) то лучше М5 дождаться и все-таки поднакопить на него

Если чисто кодинг\дизайн\легкий монтаж то М1 Про (и особенно МАХ) будет за глаза еще лет на 5 точно. Сумасшедшие тачки.

P.S. — Но! Это если ты планируешь в кафе работать или таскать каждый день. 16 дюймов тяжеленая тварь. Если ты дома планируешь, за эти же деньги можно взять Мак Мини М4 Про и это будет полный разьеб М1. 
Автор | Дата:   
Я тутошним макбуком давно не пользуюсь миник заменяет всё. Приезжайте, подарю  Стоит пыль собирает
Автор | Дата:   
Risky: Винду никогда не любил, чисто ради Метатрейдера ее использовал, честно говоря...
Оригинал
Погоди-ка, в смысле? Разве MT нет на macOS? 
Автор | Дата:   
Faust: Разве MT нет на macOS? 
Оригинал
через костыли
Автор | Дата:   
Faust: Разве MT нет на macOS? 
Оригинал
Смотри, 4-5 лет назад мне понадобилось кодить ботов на МТ5. Я пользовался тогда версией МТ5 для МакОса, но там были какие-то ограничения на тот момент. Торговать чисто было вроде еще ок, но кодить что-то мешало там, не помню подробностей, но не мог там что-то делать... Еще тогда были МТ4 у пропов некоторых. Я хз как сейчас МТ5 на МакОсах, наверное лучше стали...
Автор | Дата:   
Sovuha: хочу себе взять старенький macbook pro 16 21го года
Оригинал
Взял себе в итоге мак на m3 pro с 36/512 Гб 16''. Первая мысль была — пздц он тяжелый. Потом пару дней ощущал себя как обезьяна в кабине самолета, ведь это мой первый опыт работы с маком на постоянной основе. Непривычно было всё. Сейчас спустя неделю уже не вызывает изначальных чувств отрицания и злости.
Первое, что я установил это был спотифай, и как же я удивился качеству динамиков, такой приятный насыщенный звук, басы, стерео.. 
а какой же экран — он шикарен. Производительность тоже на высоте, Qwen3 на 30B тянет легко. 
Трекпад отдельное наслаждение, по сути мышь не нужна, хотя и непривычно еще, потому что рука тянется клацать кнопки.
Не сразу разобрался с подключением внешнего монитора, качество на нем через привычный HDMI было как на телевизоре, решил проблему покупкой кабеля type c-DP. Проблема решилась.

в общем, продолжаю осваивать

Автор | Дата:   
Опытные маководы, подскажите как решить проблему: если я включаю VPN на MacBook с подключением к интернету через обычный (стационарный) Wi-Fi, то всё ок. Но если я раздаю интернет с моего iPhone, и включаю VPN на MacBook, то ничего не работает. В интернетах нашёл только аналогичные вопросы на реддите и хабре и, к сожалению, без ответов, как это исправить.  Если что, у меня платный VPN от Windscribe. Провёл эксперимент: раздал интернет с iPhone, подключил ноутбук на Windows и включил VPN — всё работает. Значит проблема именно в связке MacBook + iPhone в качестве модема. Как это лечится? 
Автор | Дата:   
Faust
Думаю это проблема Windscribe. Вернее даже не проблема — у Windscribe есть своя раздавалка — Secure Hotspot, она в настройках Windscribe → Preferences → Connection

Включаешь ее и в сети появится wifi от самого виндскрайба который и можно раздавать

https://windscribe.net/features/secure-hotspot
Автор | Дата:   
ndr: Вернее даже не проблема — у Windscribe есть своя раздавалка — Secure Hotspot, она в настройках Windscribe → Preferences → Connection

Включаешь ее и в сети появится wifi от самого виндскрайба который и можно раздавать

https://windscribe.net/features/secure-hotspot
Оригинал
Спасибо за подсказку, но это, к сожалению, не прокатит, ибо:
 
Create a Secure Hotspot
This Windows-only feature allows you to create a secure Wi-Fi hotspot right on your computer
и 

Windows Only
This feature is currently only available on supported Windows devices. Your network card must support this capability.
А у меня стоит MacOS 
Автор | Дата:   
Faust
Шляпа. Может попробовать не видскрайб? Он там делает свой интерфейс и может криво работать
Автор | Дата:   
ndr: Шляпа. Может попробовать не видскрайб? Он там делает свой интерфейс и может криво работать
Оригинал
У меня на них подписька, насяльника. 

Итак, проблема (кажется) решена методом научного тыка. Я включил «Allow LAN traffic» (я х.з. что это такое) в настройках и стал перебирать все протоколы из имеющихся (а вдруг?). В итоге соединение установилось на «WStunnel». Вроде бы как работает )))
хомяки 6 у терминала 0 трейдятпик 178
© 2026 Форум Бингуру. Уходи, тебя не звали
  ⇓     ⇑