|
шо там по ирану? Давно ничего не писал. Закрыл позицию на июнь по 94 цента, перекладываться в следующий месяц сейчас рискованнее. Потому что:
США сняли блокаду/ослабили её, дали Ирану 60-дневное разрешение продавать нефть, разрешили долларовые расчёты, и Иран уже гонит нефть с Харка. Это плохо для NO, потому что Ирану теперь выгодно 60 дней не выёбываться, а продавать всё, что можно, разгружать танкеры и чинить экономику.
Главная слабость всей конструкции — Ливан. Израиль не встроен нормально в новый механизм, а новый механизм больше похож не на "разоружаем Хизбаллу", а на "не даём Израилю и Хизбалле сорвать большую сделку". Это оставляет политический шанс для NO.
Итоговая формула ставки теперь такая: Ормуз уже не закрыт, нефть пошла, но вопрос в том, успеет ли весь судовой трафик по PortWatch вернуться к норме к середине июля. На вскидку NO сейчас примерно 55-60%, при рынке около 69%
|