Хихи
Сегодня Газпром стоил меньше 100 рублей. Прямо как в 2008. Ровно в 29 раз текущая рыночная стоимость главного газового гиганта отстает от заветного триллиона долларов, который руководство компании обещало инвесторам показать к 2015 году. Если считать от пиков, корпорация похудела почти на 75%, пустив по ветру 7,5 трлн руб. капитализации. Весь некогда непотопляемый холдинг теперь оценивается в скромные $34 млрд или 2,5 трлн руб.
Грандиозная стратегия замораживания соседей обернулась тем, что экспорт в дальнее зарубежье откатился к показателям Советского Союза середины 1980-х годов, упав до 80 млрд кубометров. Поставки на некогда премиальный европейский рынок и вовсе рухнули до уровня 1973 года, составив смешные 18 млрд кубов. Азиатская альтернатива выглядит скорее как благотворительность: Китай забирает сырье со скидкой в 40%, а запуск новой трубы на восток мощностью 100 млрд кубометров стабильно висит на уровне разговоров.
По факту мир наблюдает исторический финал бизнес-модели, которая исправно генерировала сверхприбыли последние полвека. Газовый монополист превратился из геополитического козыря в тяжелый чемодан с туманными перспективами и гигантскими расходами. Теперь холдингу предстоит выживать за счет внутренних потребителей, планомерно задирая тарифы внутри страны, чтобы хоть как-то латать дыры в балансе. Эпоха легких денег окончательно завершилась, оставив после себя лишь воспоминания о статусе главного кошелька государства.
Да, подгоревший от дронов питер на фоне иглы газпромовского небоскреба это красиво и символично. Просрано 2 десятилетия, призывник уже успел сдохнуть. Не сто, нет, чуть меньше

Время от времени мы это обсуждаем с друзьями. Несмотря на личную позицию (путин — военный преступник, рф — нет такого государства, военная хунта в начале 90х захватила власть, расстреляв из танков легитимное правительство в москве и т.д.) я
алкаю лишь интеллектуальной правоты и больших деняк (средних тоже можно)
Поэтому, серьезно, раз в год мы обсуждаем нужно ли выкупать русский рынок. Мысль у нас простая — путинская рф будет разорена войной, русские потеряют ну почти все, включая банковские вклады (и жизнь тоже местами), впереди сценарий намного хуже 90х. Если запад их не спасет, но он занят собственной жопой, спасать этих пока некому
И конечно нас ужасно волнует дисконт — пыня уйдет, россия никуда не денется, какой она там в итоге не сохранится, акционерный капитал это важно, пыньки нет
И раз за разом мы приходим к выводу что нет, рано, нет, ну куда епта — средний росмеянчик еще даже не понял что война началась, он пока на горящие заводы смотрит типа он проснулся. Еще рано очень, этот гений должен сначала плакать, потеряв все, а потом уже там будет поколенческий дисконт. Именно так на войнах все выкупается — на развалинах
Развалины лишь начинаются, значит еще рано

Но, объективно, это — дешево. Это дисконт 20-летнего уровня, уже. Ловцы днов конечно не купят на таких уровнях, но кто мыслит в категориях 5-10 лет, я не вижу почему бы уже не
Да отлепите вы уже путинскую шайку от промышленного потенциала страны, не такое уж сложное упражнение. К сожалению ближайшие года три мы тока и будет смотреть за горящими воронежами, абсолютно тупое занятие если меня спросить, ибо совсем несложно заглянуть после