Свечи неопределённости: придет серенький волчок

04.10.2015 · Блоги
Содержание

Многие люди, которые стали изучать РА, воспринимают сетапы как нечто большее, чем просто сетапы, делают на них особый акцент. Однако, на дальнейшее движение цены может повлиять как замедление темпа развития цены (свечи уменьшаются в размере), так и появление свечей  неопределённости (доджи, волчки, надгробия, харами).

Они свидетельствует о замедлении импульса и возможном развороте цены или о её продолжении после пробоя уровня П/С, так же влияет и скорость образование свечей, где они образовываются и еще много-много нюансов.

Я решил сделать небольшую серию статей по фильтрации сетапов РА, которые (я надеюсь) помогут правильно их расценивать и избежать большинства ошибок.

Начать я решил эту серию со свечей неопределённости, не буду добавлять много воды в статью и постараюсь описать всё максимально просто и понятно.

Волчок

j9ywHRFQ1Ss

Волчок представляет собой основную свечу неопределённости. Эта свеча может являться неплохим сигналом для разворота цены у уровней п\с, но вход именно на этой свече будет равноценен подбрасыванию монетки, то есть шансы на получение прибыли с такого входа будут равны 50%. Далее я покажу примеры волчков на графике и расскажу, как правильно расценивать эту свечу.

На H4 у нас образовалась следующая ситуация: появился медвежий пинбар на сопротивлении, что говорит нам о присутствии мишек и возможном развороте, соответственно, мы будем продавать. После пинбара появляется волчок — неопределённость (стрелочка на графике), т.е рынок не знает, куда будет двигаться.

скачанные файлы (4)

Далее у нас образовывается картина под названием «Мама дорогая, как так-то?»

скачанные файлы

Как я уже писал выше, волчок — это свеча неопределённости и входить на ней не стоит. А почему не стоит? Правильно, потому что неопределённость нам не нужна. Так как же быть в этой ситуации и правильно расценивать эту свечу и подобные ей? Ответ будет по сути простым — неопределённость определяется настроем следующей свечи, в примере выше была именно такая ситуация.

Появился пинбар от сопротивления, далее была коррекция и в тоге цена нарисовала нам свечу неопределённости, далее появляется бычий бар, который говорит нам о появлении быков. Заметьте, волчок выдал шип к поддержке, которая находилась чуть ниже, соответственно, цена отказалась от этого уровня. После формирования бычьего бара у нас образовывается сетап PPR (статья про него по ссылке), после чего цена уходит наверх.

Разберём еще пару примеров, но более подробно.

скачанные файлы (9)

Пример №1

  1. Пробой поддержки, которая теперь для цены будет сопротивлением.
  2. Образовывается Волчок, что говорит нам о неопределённости цены.
  3. Далее у нас появляется свеча, которая выдаёт шип к пробитой поддержке и EMA 8, это, кстати говоря, пинбар по Фуллеру, свеча была медвежья, что говорит нам о силе мишек, после этого цена начинает резво падать.

Для БО вход в таком сетапе будет оптимален на 3-4 свечи, независимо от вашего ТФ (например, если у вас рабочий ТФ 15 минут, то вход будет на 45-60 минут соответственно, те, кто работает с бинарками — не пугайтесь моего ТФ на графике, этот сетап применим ко всем ТФ).

В Форексе же можно входить до ближайшего уровня П/С используя трейлинг стопа (или самому его передвигать), если же нет ближайших уровней П/С, то можно работать перенося стоп за максимум\минимум пред.свечи.

Пример №2

После тренда у нас образовалось боковое движение, цена попросту говоря отдыхает, но этим тоже можно воспользоваться.

  1. У нас появилась свеча, которая ложно пробила уровень сопротивления, то есть отказалась от него.
  2. Образовался доджи — разновидность свечей неопределённости, в самом конце я предоставлю полный список этих свечей. Эта свеча по сути выступает в роли замедления цены, хоть и является свечой неопределённости.
  3. Далее у нас образовывается волчок, который тоже тормозит цену.

По факту, в боковике можно входить разными способами.

  1. На границах канала, когда свеча сформировалась на 70-80%, это не обязательно, но желательно, ибо может быть и истинный пробой.
  2. На полном формировании свечи.

Но данный метод плох тем, что свеча сделав ложный пробой может уйти в нужную вам сторону, но уже без вас, поэтому я предпочитаю первый вариант входа, в статье про боковик я более подробно всё это описывал,но многие относятся скептически к данному методу.

Пример №3

Пример, аналогичный первому.

  1. Пробой уровня поддержки.
  2. Образовывается Волчок.
  3. Появляется медвежья свеча, которая выдаёт шип к поддержке и EMA 8 и потом уходит вниз.

Эта свеча является так же внешним баром (BEOVB), то есть она является доминантной свечой (полностью перекрывает предыдущую свечу, включая тени).

Виды свечей неопределённости:

svechnoy_cod_3

Вот пример работы с доджи по тренду:

скачанные файлы (12)

Бывают еще нестандартные ситуации, когда подряд идёт несколько таких свечей, в этом случае нужно ждать, когда будет эта «зона» неопределённости пробита.

скачанные файлы (13)

Примерно вот такая ситуация, в наборе доджи вместе с волчками. Вернусь в самое начало, там я говорил, что эти свечи являются так же и свечами торможения цены, то есть уже небольшой намёк на возможный разворот у нас есть, остаётся дождаться подтверждающей свечи

Ну и конечно же стоит учитывать их место расположение, если торгуете на разворот, то доджи, надгробия, харами и волчки должны быть на уровне п\с, а если по тренду или на коррекции после пробоя, то так же нужно дождаться подтверждающей свечи (такие примеры я рассматривал в первых примерах).

Если её не будет, то входить не стоит, можно пролететь + учитывайте уровни п\с, которые могут развернуть тренд, если вы торгуете по нему.

И, пожалуй, последний пример работы с зонами неопределённости.

скачанные файлы (14)

Все примеры, которые я использовал на дневном графике, так же подходят и для торговли на младших ТФ.

Далее пример работы после пробоя уровня поддержки на M15, абсолютно такой же, как и примеры на дневном.

скачанные файлы (16)

Всем спасибо за внимание, надеюсь, эта статья будет для кого-то полезна.

18 комментариев

архив 2015–2023ПоказатьСкрыть
  1. Дмитрий Измайлов

    очень полезная статья, спасибо!

  2. Михаил Васильев

    На здоровье)

  3. Александр Ламбин

    Спасибо за труд ! Статья понравилась.

  4. Randle Mcmurphy

    Присоединяюсь и выражаю огромную благодарность за твой труд. Мне, как человеку пока не доросшему до РА такие окошки в этот мир очень помогают)
    Желаю дальнейших успехов!

  5. Andrey Gurenko

    Спасибо,очень интересно и простым языком написано, побольше бы таких статей! Еще раз спасибо.

  6. Кирилл Гранёв

    +

  7. Алексей Попов

    Спасибо) Какие цвета свечек только ни ставят)

  8. Den Sirex

    Пропала статья про боковик

  9. Софья Лазаренко

    Спасибо огромное!

  10. Евгений Мальцев

    Спасибо, только понятно чуть более половины...(как будто статья не для начинающих, а тех, кто уже серьезно в теме)

  11. Алексей Тремаков

    Спасибо, отлично объяснил

  12. Дима Богомаз

    Лаконично,по сути,без воды.Уважение и спасибо за ваш труд и потраченное "поверьте" с пользой ваше время;)

  13. Александр Грибоедов

    Миша, Миша... Зачем для примеров менять цвет у свечей?)) Бычьи красные, медвежьи синие, угар просто.

  14. Плохо Хорошо

    Может ассоциации падения и подъема другие у него)

  15. Nad Nad

    Хм... почему-то считал свечи с длинным носом/коротким хвостом больше пин-барами, чем свечами неопределенности. Причем, те которые без тела у меня подпадают под категорию идеальных пинов.

  16. Dmytro Yevtushenko

    спасибо!

  17. Амандык Султан

    Огромное СПАСИБО Андрей! За ВСЕ, то что Ты делаешь для людей. Спасибо твоим Родителям за воспитания!

  18. Ice One

    если в последнем примере додж, то что такое пинбар...