Пинбар

18.08.2016 · Фуллер
Содержание

Пинбар, он же «королевская» свеча — это король или даже император сетапов price action, нередко формирующий высокоэффективные сигналы в трендовых и боковых рынках, а также в наиболее ценных зонах для входа против тренда.

Можно ли зарабатывать на жизнь, торгуя только пинбарами? Да, можно, если всесторонне освоить это искусство, научиться абсолютной дисциплине и правильному мани-менеджменту. Однако, не надо обманываться простотой этой свечи — пинбар надо уметь использовать и он, сам по себе, является одной из мощнейших торговых стратегий.

Что такое пинбарный разворот?

Пинбар — это лишь 1 свечка или бар, представляющая собой цену, что отскочила от максимального или минимального ценового уровня. Свечка открылась, цена пошла в одном направлении и затем резко развернулась за период свечи — так формируется пинбар.

Пинбар легко заметить — длинная тень (хвост), маленькое тело. Запомните: не все свечи с длинным хвостом являются пинбарами. Только когда хвост намного больше тела свечи, формируется пинбар. Как правило, рынок при этом закрывается там, где открылся или почти на том же уровне.

Пинбар — мощный разворотный сигнал, использовать который надо около уровней поддержки/сопротивления, как динамических, так и статических. Некоторые трейдеры применяют пинбар вместе с уровнями Фибоначчи, линиями тренда и пивотами/свинг уровнями.

В целом, пинбары применяются для обнаружения разворотных ценовых зон. По моему опыту, валютный рынок лучше всего воспринимает именно этот сигнал. Здесь срабатывает принцип самоисполняющегося пророчества — про пинбар знают все.

Как правило, лучший пинбар формируется после движения цены в направлении, противоположном текущему ценовому импульсу. То есть, на трендовом откате.

Ранее я отмечал, что пинбары, которые сформировались по тренду, а не после отката, могут быть опасными. Избегайте неочевидных пинбаров — тех, что сформировались около максимумов/минимумов в недавнем движении цены, когда рынок только что закончил сильное трендовое движение — в этой зоне возможен краткосрочный откат, а не разворот всего тренда.

Анатомия пинбара

что такое пинбар

Виды пинбаров

Разновидности пинбаров показаны на рисунке ниже. Пинбары с красным крестом нам не нужны. В частности, если у пинбара короткая тень, то закрыться он должен в вашу сторону. Например, бычий пинбар с короткой тенью должен иметь зеленое (белое) тело, а не красное и наоборот.

Другими словами, цвет пинбара должен быть по тренду, особенно если у него короткая тень. Нужный цвет тела добавит ему «силы».

Пинбары с более длинной тенью более предпочтительны в использовании, но и «коротышки» могут работать, особенно в сильных трендовых рынках.

виды пинбаров

Как использовать пинбар

Есть три основных метода работы с пинбарами. Хотя это и не обязательное условие, весьма желательно, чтобы тень пинбара коснулась или пробила статическую/динамическую п/с или уровень Фибоначчи/пивот.

Нередко нос пинбара образуется лишь в последние минуты или секунды до закрытия свечи. Теперь о методах входа.

В форексе можно поставить стоп-лосс — уровень, по достижению которого сделка будет принудительно закрыта, чтобы не допустить убытков. От умения его ставить порой зависит успех всей форекс-сделки.

В БО стоп-лоссы не используются (поскольку больше суммы сделки потерять нельзя), а зоны входа остаются теми же, что и на графиках ниже, прим. Медвед

Метод 1: агрессивный

Иногда сразу после закрытия пинбара следующая свеча сразу же открывается и растет в твою сторону, но не всегда успеваешь этим воспользоваться. Однако, в форексе можно использовать подобную ситуацию, хоть и с бОльшим риском.

В частности, чтобы не пропустить такую ситуацию, можно использовать рыночный вход, спокойно забирая себе пункты, когда цена падает как камень и не собирается разворачиваться.

Поставьте стоп-лосс прямо над верхней/нижней тенью или, более агрессивный вариант, ниже на 50-60% от диапазона свечи. По моему опыту, большие 1-часовые и даже небольшие 4-часовые пинбары формируются чрезвычайно быстро и, как правило, без откатов. Если тренд сильный, то такой рыночный (а не отложенный) вход позволяет использовать те силы, что формируются в самом пинбаре.

Метод 2: тоже агрессивный

Здесь мы опять эксплуатируем свечу, что идет сразу за пинбаром в нужном направлении.

Чтобы не пропустить такой вход, особенно на внутридневных ТФ, используйте отложенные стоп-ордера. Короче говоря, я продаю при достижении ценой sell stop, что расположен ниже тени пинбара и наоборот, покупаю если цена доходит до лимитного ордера buy stop выше. Лучше всего это использовать на дневных пинбарах, диапазон которых достаточно ограничен.

Метод 3: консервативный

Часто на дневных графиках, особенно если пинбар достаточно большой, рынок немножко откатывается перед тем, как развернуться полностью и начать падение/рост. Это может занимать 12 часов, иногда вплоть до 2 недель. Однако, принцип именно таков — откат цены перед тем, как цена разворачивается после сигнала пинбара.

Отсюда консервативный метод входа в пинбар — фактически, нужно дождаться небольшого отката. Сигнальный пинбар я беру как диапазон и нахожу в нем зоны отката от 38 до 55%, где и ищу вход.

На откате можно войти и в очевидном логическом уровне, ближайшей поддержке или сопротивлении. Откат позволяет использовать меньший стоп и поэтому снижает ваши риски, однако увеличивает соотношение риск/прибыль. Недостаток консервативного метода в том, что такой вход нередко можно пропустить.

использование пинбара

Примеры работы с пинбарами

4-часовой график, агрессивный вход

На 4-часовом графике ниже нам попался очевидный пинбар. Он сформировался очень быстро и практически без отката. Если войти по рынку чуть выше закрытия свечи, можно получить хороший вход. Если разместить стоп около 50% уровня свечи, соотношение риск/прибыль будет даже больше. Рыночный вход с размещением стоп-лосса на уровне 50 или 60% — наиболее агрессивный метод воспользоваться данным сетапом. Как видим, этот вход потенциально чрезвычайно прибыльный. И делаем мы его по тренду — а вовсе не на разворот.

пинбар агрессивный вход

Дневной график, агрессивный и консервативный входы

На графике ниже показан консервативный вход на 50% откате от длиннохвостого пинбара, что позволил получить нам прибыль 1 к 5. Там же пример агрессивного входа с лимитным стоп-ордером на медвежьем пинбаре среднего размера, прибыль 1 к 4.

пинбар входы

Дневной график, консервативный вход

Далее два примера сигналов на продажу (медвежьи пинбары), дневной график EUR/USD. Оба пинбара позволяют войти консервативно на откате, за счет чего существенно улучшается соотношение риск/прибыль для каждого сетапа, поскольку сокращается размер стоп-лосса.

пинбар консервативный вход

Пинбар и стоп-лоссы

Для пинбаров внутри дня я часто использую рыночные входы или жду движения выше/ниже носа, в зависимости от направления торговли. Если пинбар небольшой по размеру, а тренд достаточно сильный, то я не жду и просто вхожу, особенно на 1-часовом или 4-часовом графиках.

На дневных графиках вход всецело зависит от размера последнего пинбара и того, длинная ли у него тень либо короткая. Зачастую нужно дождаться следующего дня и входить на откате, как мы уже обсудили. Насчет именно лучшего метода — здесь 50/50, хотя новичкам я рекомендую использовать метод 38%-58% отката и работать по тренду либо от основных уровней поддержки и сопротивления.

Со временем, вы и сами поймете, какой метод вам лучше, поскольку для пинбаров, да и всего price action в целом нет строгих, обязательных правил. Главное, что вам нужно уметь — различать сигналы и получить опыт с работы с ними. Каждая сделка отличается от другой, равно как и каждый метод, так что постепенно вы наработаете базу наиболее эффективных решений.

У меня не получилось бы создать систему и сказать «эй, смотрите, пинбар торгуют только вот так и никак иначе». Сначала нужен опыт и умение выбирать подходящие пинбары, а затем непрерывно учиться со своих побед и поражений.

Стоп-лоссы — важный элемент, как правило, их нужно ставить ниже или выше хвоста. При торговле внутри дня и получении подтверждающего сигнала РА стоп можно подтянуть. Некоторые ставят их над/под самим пинбаром, другие используют уровень 50/60%, некоторые вообще уровень 75%. Повторюсь — все зависит от размера свечи и потенциального соотношения риск/прибыль. Если хвост здоровенный и вам требуется стоп в 100 пунктов — это внушительное значение, которое можно сделать меньше, воспользовавшись процентами, что мы обсуждали выше.

Помните, что использование отката перед входом в пинбар помогает уменьшить стоп-лосс. Внутренний бар рядом с пинбаром также помогает с риск-менеджментом, поскольку максимальное и минимальное значение внутреннего бара можно использовать для размещения стопов. И это частая ситуация на 4-часовом и дневном таймфреймах.

Важные нюансы использования пинбаров

Со временем вы поймете, что пинбар — символ ценового движения и что на внутридневных графиках можно работать, ориентируясь сугубо на дневной пинбар. Просто нужен опыт.

Пинбары показывают отличную эффективность на сильных уровнях п/с и динамических EMA 8/21.

Вход на пинбаре нужно планировать с хотя бы двухкратным соотношением риск/прибыль, а то и больше. Пинбары часто дают сильное движение цены, поэтому не бойтесь держать позицию открытой, если сигнал сильный и подтвержден price action. Тейк-профит я обычно ставлю на недавнем важном уровне.

Если вы работаете против тренда, вы должны быть чертовски уверенными в том, что пинбар большой и очевидный. Вы должны соотнести его с логическими рыночными уровнями, мыслить структурно. Если сомневаетесь — не делайте ничего, особенно если речь идет о пинбаре против тренда! Просто терпеливо ждите подходящий вариант. А примеров идеальных пинбаров далее будет предостаточно.

Вариант входа в пинбар — сугубо на ваше усмотрение. Их не так-то много, этих входов — на закрытии, на стоп-ордере выше/ниже пинбара или на уровне 50-60%. Здесь я не могу дать единственно «правильное» решение. Однако, в целом, пинбары с длинным хвостом чаще демонстрируют откат, нежели с хвостом маленьким. Опыт и упорство поможет вам разобраться.

Как торговать пинбары: примеры

«Идеальный» пинбар

Безусловно, в трейдинге идеальных торговых моделей не существует, поскольку любой вариант может привести к убыткам. Однако, есть четкие характеристики, что повышают вероятность удачного входа. Вход в пинбар на покупку, показанный далее, как раз пример такого «идеального» входа.

И вот почему:

На графике ниже бычий пинбар сформировался на откате от ключевого уровня сопротивления (79.85) и демонстрирует практический идеальный вариант. Помните, что шансы неудачного входа сохраняются, поэтому вы должны уметь контролировать риски — без этого в трейдинге никуда.

Пинбар соответствует всем нашим требованиям и использовать его было одно удовольствие. Со временем вы легко и быстро найдете варианты вроде этого:

идеальный пинбар

Пинбар на 50% откате и свинг зона

На графике ниже пример еще одного пинбара, что сформировался на свинг зоне. Отметим и уровень 50% отката. Частая ситуация, когда свинг зоны расположены примерно на 50% откате пинбара, как показано ниже:

пинбар 50% откат

Пинбары по тренду на дневном графике

Мой любимый способ торговать пинбары — на дневном графике, после отката к важному уровню поддержки или сопротивления. На графике ниже показано несколько примеров удачных пинбаров, что прекрасно сочетаются с восходящим дневным трендом и формируются после откатов против тренда.

Именно после отката есть наибольшая вероятность того, что тренд продолжится, а пинбар намекает нам, где этот откат завершен и когда цена вновь пойдет по тренду. Обратите внимание и на плохие пинбары, что сформированы слишком близко к вершине ценового движения и свидетельствуют об откате против тренда, что торговать куда менее желательно, нежели отличные трендовые входы:

пинбар по дневному тренду

Пинбары от горизонтальных уровней

Горизонтальный уровень — ваш друг. По мере волнообразного движения цены такие уровни формируются и часто становятся зеркальными (из поддержки в сопротивление и наоборот). Здесь нам нужны пинбары, что указывают на откат либо ложный пробой этих уровней, особенно на дневных графиках:

пинбары горизонтальные уровни

Пинбары от зон интереса на скользящих средних (по тренду)

Как мы с вами обсуждали ранее, EMA 8/21 дают интересные места, где можно высматривать сигналы price action. В сильных трендовых рынках нам нужны пинбары, что формируются по дневному тренду и на этих EMA.

Важные замечания:

Важно: EMA 8/21 не всегда «работают», не забывайте. При консолидации (боковом движении цены) они практически бесполезны и их не надо использовать. Поэтому я их применяю только в самых очевидных трендах для определения зон интереса по тренду, в качестве динамических п/с. При этом зона между EMA 8/21 называется «слоем» и этот слой можно расценивать как динамическую область поддержки и сопротивления.

пинбар EMA 8/21

Торговля пинбарами после отката к уровням, по текущему тренду

Нередко рынок резко движется в одном направлении с появлением нового тренда, после чего откатывается к зоне интереса, коей обычно являются п/с либо области консолидации. Зону интереса проще всего представить как область или уровень, который цена «облюбовала» и где она любит бывать частенько. Эти области притягивают цену, после чего она часто откатывается и возвращается к движению в направлении предыдущего импульса.

Примечание: после первого отката к поддержке или сопротивлению в новом тренде, самое время искать пинбары. Поскольку тренд новый и «свежий», он скорее всего будет продолжаться еще долгое время. Поэтому ищите пинбары на первом же очевидном откате к зоне интереса, будь-то поддержка/сопротивление или слой EMA 8/21.

На графике ниже иллюстрируется описанный пример для NZDJPY. Сильный рынок вверх, небольшая консолидация чуть выше поддержки на 84.50 и очевидный пинбар — сигнал на вход потренду вверх, что пробивает и зону консолидации, и поддержку. Этот пинбар демонстрирует откат от нижнего уровня и ложный его пробой, поэтому мы получаем несколько структурных факторов, поощряющих нас войти в сделку.

Затем, как видите, цена несколько дней радовала нас сильным движением вверх, хотя после пинбара и не было мгновенного рывка. Однако, в форексе вы бы поставили стоп под пинбаром и забыли бы про эту сделку, а открыв график через несколько дней, насладились бы увеличенным депозитом (в БО это тоже прекрасный вход, прим. Медвед).

пинбар откат к поддержке

Недельный пинбар указывает на важные зоны разворота рынка

Недельные пинбары по тренду и против него часто указывает на сильный разворот всего рынка. Обратите внимание, как пинбар в нисходящем тренде предвосхитил мощнейший разворот цены вверх. Фактически, это движение между двух пинбаров, первое по недельному тренду и второе на разворот:

пинбар недельный график

Осторожно: пинбары против тренда

Хотя пинбары, в моем понимании, самый эффективный торговый инструмент, они могут быть опасными. И главная причина — трейдеры пытаются их использовать против тренда, ибо им там мерещится разворот. Торговать против тренда можно, но лишь если у вас есть достаточно опыта и вы понимаете, что делаете.

Трейдерская интуиция не появится до тех пор, пока вы не проведете достаточно времени за графиками и не наработаете нужный опыт. Поэтому я настоятельно рекомендую использовать пинбары и любые сетапы price action строго по тренду и не входить против тренда.

Очевидный пример ниже:

пинбары против тренда

Как торговать пинбары против тренда

Торговать против тренда значительно сложнее и рискованнее. Однако,это можно делать, поскольку дневные пинбары против тренда нередко указывают на неплохое движение в средне- и долгосрочном периоде.

Основное, что нужно знать при использовании пинбаров против тренда:

4-часовые пинбары иногда работают против тренда, однако, их сложнее использовать и поэтому избегайте их, пока не освоите дневные пинбары сначала по тренду, а лишь затем против него. Аналогично для 4-часовых пинбаров. Они должны иметь нормальную форму, длинный хвост, откатываться от важных уровней или ложно пробивать основной дневной уровень.

Я никогда не войду в сделку на пинбаре против тренда на ТФ меньше, чем 4 часа.

На графике ниже мы видим 3 удачных входа на пинбаре против тренда. Все — на дневном графике и основном уровне сопротивления. У всех красивые длинные хвосты, что пробивают основной уровень. Все выглядят так, как надо — длинный хвост, маленькое тело. Обратите внимание на силу движения, что затем последовало. Пинбар слева и крайний справа стали предвестником изменения всего дневного тренда.

лучшие пинбары против тренда

Пинбары в боковом движении

Рынки обожают сидеть в боковиках. Собственно, 70% рынка — это боковики в той или иной форме, и лишь 30% — чистые тренды. Большое волнообразное движение, как показано ниже, может принести вам отличную прибыль. Ну а пинбар станет ее предвестником:

пинбар боковое движение

Пинбарная жизнь

Да, я знаю: урок покажется большим, особенно если вы только вчера услышали про пинбары, да и вообще трейдинг. Однако, запомнить условия применения пинбара нетрудно. Представьте смешную аббревиатуру Т.У.С. — Тренд, Уровень, Сигнал. Где под «сигналом» подразумевается сигнал price action.

пинбары уровень поддержки

Сначала вы смотрите на дневной тренд и выявляете там основные уровни поддержки/сопротивления. Смотрите, не появился ли пинбар у одного из этих уровней — порой этого достаточно, чтобы получить хороший вход.

Вам не обязательно ждать все три Т.У.С. компонента, хотя и желательно. Иногда тренд не супер очевидный, но если перед вами очевидный пинбар от основного уровня — это тоже может стать основанием для отличного входа.

26 комментариев

архив 2016–2026ПоказатьСкрыть
  1. Людмила Л

    меня все мучает вопрос. на какой тайм фрейм открывать сделку?. если недельный то? если дневной-то? если 4 часовой-то?

  2. Дмитрий Наумов

    Я слышал, что время входа должна быть приблизительно в 5 (4,6 и т.д) больше, чем тф графика

  3. Володимир Чемний

    Таймфрейм умножаем на 3-5 и это будет временем экспирации!!

  4. Дмитрий Наумов

    Можете убедиться этому на графике

  5. Ольга Локтионова

    как работая на одноднодневном таймфрейме работать с брокерами? когда у большинства до суток время экспирации. Не могу понять(

  6. Тимур Рафалович

    недельный - неделя. дневной - день и т.д.

  7. Александр Колесников

    Школа Нила рассчитана на торговлю на форексе, если вы про бо то как минимум 3 свечи

  8. Максим Зуев

    Спасибо за школу па. Легко читается и переваривается материал. Она реально прокачивает понимание рынка и учит не обращать внимание на лишние движение цены. И что заладили про торговля тольколько на форекс, бла, бла, бла......! Что мешает вам подстроить эти методы под бо.

  9. Михаил Светлов

    Медвед корректировал под БО, все ясно и понятно!

  10. Александр

    Андрей спасибо за школу РА. Твои труды очень хорошо прочищают мозги. Единственная просьба можно ли в трудах более подробно описать как правильно выставлять тейк профит.

  11. D1mas Buch

    В бо их нет ,а это курс по ним

  12. Den Xah

    Дааа. Мастерство. И самое главное - ни в одном тирнете не вычитаешь

  13. Андр

    Бинари. Экспирация до года

  14. Nad Nad

    А меня прёт входить в БО после закрытия подтверждающего правого глаза!

  15. Andrey Puzatkin (Andrs)

    Не трудно понять. Андрей открывает общую концепцию, то чему сам научился. А как и на каких ТФ работать дело каждого. Это БО и на М5 всё показывает.

  16. IVAN DELON

    Что такое БО и РА?

  17. Сергей Дьяченко

    БО- бинарные опционы
    РА- Price action (прайс экшен) если не знаешь что это иди в первую школу

  18. Артём Лавров

    Отличная статья про пинбары. Еще нигде такого подробного разъяснения не читал. Супер. Спасибо)

  19. Сергей Кислов

    Медвед, от души тебя благодарю!!!

  20. Максим К

    Очень глупый вопрос: вот есть свеча и ее тень. Тело свечи отражает факт торговли (цена открытиязакрытия). А тень свечи? Правильно ли я понимаю, что это условно цена которую просит продавец (максимум), но за такую цену у него никто не покупает, поэтому этот интервал цены не попадает в тело свечи.

  21. SHAHOV IGOR

    Вопрос действительно "глупый"... точнее сказать безграмотный. Понимаю, что задан ещё в 2021 году, соответственно в 2023 году вряд ли ответ необходим автору вопроса. Тем не менее, вдруг ещё найдётся "товарищ", который не понимает графическое отображение цены в качестве образования свечи на графике. Итак, границы тела свечи действительно отображают цены открытия и закрытия, за временной период развития этой свечи. Тени свечи, показывают максимальную и минимальную цену, за тот же период развития свечи.

  22. SHAHOV IGOR

    Не могу понять картинку с названием "Использование пинбара". В её левой части изображён Бычий пинбар, подпись на уровне максимальной цены свечи (со стороны "носа") гласит: "Стоп-лосс на пробое пинбара вверх или вниз". Я не могу понять эту надпись. Почему "Стоп-лосс"? Почему "вверх или вниз"? Я бы подписал, что на этом уровне можно разместить "отложку" - "Buy Stop на пробое пинбара вверх"... Кто-нибудь может пояснить?

  23. Алим

    Про Стоп лосс: стоп ставим на пробой с верху этой свечи, если это медвежий пин бар. Если это бычий пин бар тогда стоп лосс снизу на пробой минимума этого пин бара

  24. Григорий Чудиновских

    Спасибо

  25. Максим

    Отличная статья! Спасибо!

  26. Artur

    Спасибо за урок.