Следует отметить, что подобный экономический курс вовсе не означает возвращение к советской экономике планового дефицита. Отнюдь, российское правительство тщательно отслеживает такой критерий, как «наполняемость витрин», и педантично соблюдает социальные гарантии перед значимыми для него группами населения.
И да, социальные гарантии не стоит недооценивать – ведь они ломают основную причину неудовлетворенности условиями жизни позднесоветского общества. Государство дает возможность заработать тем или иным путем весьма серьезные средства, опережающие по своим объем все, что может предложить рынок труда – для этого достаточно лишь соблюдать определенные условия. Например, быть связанным с военной службой или производством, или же (в женском случае) обеспечивать рост демографических показателей страны.
Неспособность реализовать какие-либо желания и устремления в подобных условиях – это лишь личная неудача отдельно взятого человека, неспособного выполнять определенные условия в обмен на социальное обеспечение, но никак не некий социальный кризис, могущий обернуться нелояльным отношением к руководству.
Таким образом, сокращая потребительскую экономику, правительство «перекачивает» рабочую силу в необходимые ему сферы – и одновременно устраняет потенциальные риски военного и экономического характера благодаря фактически ручному управлению распределения ресурсов внутри страны.
Словом, это та самая «структурная мобилизационная перестройка экономики», о которой так много рассуждали российские лидеры общественного мнения. Только вот выглядит она совершенно не так, как они её себе представляли... но разве это как-либо отменяет факт её эффективности?
В каком-то смысле, в данный момент мы имеем возможность наблюдать, как Россия использует свое традиционное стратегическое оружие, работавшее на протяжении большей части истории её существования. Сверхконцентрация внутренних ресурсов вкупе с сокращением потребительской экономики, «пушки вместо масла» – это военный инструмент, эффективно показывавший себя от времен Северной войны до войны Холодной.
И нет никаких предпосылок к тому, что он не сработает и сейчас.
P.S.: кстати, хотелось бы упомянуть ещё один нюанс. Регулярно вижу опрометчивые высказывания различных блогеров (пример), которые осуждают отдых российских граждан в странах «недружественного Запада». Ирония ситуации заключается в том, что подобный вид досуга идеально соответствует модели структурной трансформации экономики – если у гражданина есть деньги (тем более большие), он должен тратить их не внутри страны, ведь это бьет по сокращению потребления. Напротив, расход ресурсов населения заграницей выигрышен – он не создает никакой нагрузки в самой России.
Текст взял у черри, в его словах есть доля смысла, но мне кажется тут комбинация дефицита с ебанутой терпильностью
Как говорится «Да, мы отсосали и сплюнули, а они еще долго свой хуй от наших слюней отмывать будут»